XXV COPA INTERNACIONAL ESA QUEDO EN CASA
Lunes, 23 de Mayo de 2011 17:30

190511 - copanatacin

Después de 4 días de competencia del 19 al 22 de mayo , y con el clima a favor (no llovió), la Federación Salvadoreña de Natación puede decir  “Misión Cumplida “. Desde el punto de vista técnico fue todo un éxito ya que la XXV Copa Internacional de Natación queda en Casa.

“Esta Copa tenia varios objetivos, el principal era proporcionarles un excelente fogueo a nuestros atletas Panamericanos, CCCAN y el Codicader, además siendo sede el próximo año de CAMEX, queríamos  empezar a entrenar a nuestro equipo de trabajo, jueces e instalaciones…. y me atrevo a decir que se consiguieron todos los objetivos planteados…..misión cumplida…”, fueron las palabras del orgulloso Presidente de la federación Salvadoreña de Natación Ing. Wilfredo Sánchez.

  • CUADRO DE MEDALLAS

PAIS

MEDALLAS DE ORO

El Salvador

80

Honduras

39

Guatemala

15


  • GANADORES POR CATEGORIA


CATEGORIA : 10 Años y Menores

DAMAS

VARONES

NOMBRE DEL ATLETA

PAIS

TOTAL MEDALLAS

NOMBRE DEL ATLETA

PAIS

TOTAL MEDALLAS

Karla Castillo

GUA

10

Sixto Hernández

HON

9

Cecilia Medina

HON

1

Cristian Hernández

ESA

2

Leslie Martínez

ESA

2 (Platas)

Aaron Granadeño

ESA

2 (Platas )


CATEGORIA :  11 – 12 Años

DAMAS

RESULTADO

NOMBRE DEL ATLETA

PAIS

TOTAL MEDALLAS

NOMBRE DEL ATLETA

PAIS

TOTAL MEDALLAS

Celina Marquez

ESA

8

Alfonso Duran

HON

5

Sara Pastrana

HON

3

Andrés Ayes

HON

3

Ana Larios

HON

2

Marco Flores

HON

2 *


Emilio Ávila

GUA

2 *








CATEGORIA: 13 – 14 Años


DAMAS

RESULTADO

NOMBRE DEL ATLETA

PAIS

TOTAL MEDALLAS

NOMBRE DEL ATLETA

PAIS

TOTAL MEDALLAS

Rebeca Quinteros

ESA

7

Marcelo Acosta

ESA

10

Adriana Sánchez

ESA

6

Jesús Flores

HON

5

Fanisi García

ESA

2

Francisco Flores

ESA

2








CATEGORIA: 15 Años y Mayores


DAMAS

RESULTADO

NOMBRE DEL ATLETA

PAIS

TOTAL MEDALLAS

NOMBRE DEL ATLETA

PAIS

TOTAL MEDALLAS

Pamela Benítez

ESA

6

Ronald Hernández

ESA

4

Lucrecia Guerra

ESA

4

Aldo Bara

ESA

3 (4 Platas)

Alejandra Lanza

HON

2

Ricardo García

ESA

3 (2 Plata)









  • MAXIMOS MEDALLISTAS DEL TORNEO


NOMBRE DEL NADADOR

PAIS

CATEGORIA

Karla Castillo

GUA

10 años y Menores

Marcelo Acosta

ESA

13 – 14 Años



  • CLASIFICADOS CAMPEONATOS CENTRO AMERICANOS Y DEL CARIBE POR EDADES. (CCCAN)


DAMAS

  • Celina Marquez ( Categoría 11 – 12 años )
  • Rebeca Quinteros ( Categoría 13 – 14 años )
  • Fátima Flores ( Categoría 15 – 17 años )
  • Lucrecia Guerra ( Categoría 15 – 17 años )
  • Pamela Benítez ( Categoría Mayor )
  • Ileana Murillo ( Categoría Mayor )

VARONES

  • Marcelo Acosta ( Categoría 13 – 14 años )
  • Rafael Alfaro ( Categoría Mayor )
  • Juan Guerra ( Categoría Mayor )

También hay un buen numero de atletas que lograron la clasificación por medio de marcas “B” y “C “.

  • SELECCIÓN CODICADER SUB – 15

Mañana Lunes a primeras horas partirá hacia Guatemala el contingente de 26 nadadores. Llevan todo el entusiasmo del Mundo, los encargados serán los entrenadores: Mauricio Díaz, Arnoldo Martínez y Ana López, la Chaperona será la señorita Mixi Flores.

SELECCIONADOS CODICADER SUB – 15:

DAMAS

VARONES

Génesis Granadeño

Bryan Calderón

Rebeca Quinteros

Bryan Rosa

Andrea Marín

Luís Aguirre

Jackelyn Flores

Nixon Hernández

Diana Hernández

Carlos López

Ana Córdoba

Luís Rivas

Nathalie González

Javier Duran

Adela Cuellar

Saúl Castillo

Fanisi García

Daniel Chicas

Sara Escobar

Daniel García

Somanta Solano

José Miguel Menéndez

Ingrid Escobar

Gabriel Navarrete

Laura Cisneros

Guillermo Rivera


  • RESULTADOS NADO SINCRONIZADO:


NOMBRE DEL CLUB

LUGAR

Colegio Denver (ESA)

Club de Nado Sincronizado “Ariana” (ESA)

Liceo San Miguel (ESA)



  • RESULTADOS AGUA ABIERTAS:


Categoría 11 – 12 años:


EVENTO

GANADOR

TIEMPO

2,000 Mts

Luís Hernández (ESA)

50:09:12


Categoría 13 – 17 años:


EVENTO

GANADOR

TIEMPO

2,000 Mts

Diego Melgar (ESA)

41:42:08



Categoría 13 – 17 años:


EVENTO

GANADOR

TIEMPO

3,000 Mts

Elsa Escobar (ESA)

1:13:04


Categoría 18 – 24 años:


EVENTO

GANADOR

TIEMPO

3,000 Mts

Karina Hernández (ESA)

57:37:22


Categoría 13 – 17 años:


EVENTO

GANADOR

TIEMPO

3,000 Mts

Luís Aguirre (ESA)

48:36:46


Categoría 18 – 24 años:


EVENTO

GANADOR

TIEMPO

3,000 Mts

Raúl Sabaleta (ESA)

43:59:78


Categoría 13 – 17 años:


EVENTO

GANADOR

TIEMPO

5,000 Mts

Claudia Aburez  ( GUA)

1:11:37


Categoría 13 – 17 años:


EVENTO

GANADOR

TIEMPO

5,000 Mts

David Marroquín (GUA)

1:04:03


Categoría 18 – 24 años:


EVENTO

GANADOR

TIEMPO

5,000 Mts

Ronald García  (ESA)

1:04:21

 

Federación Salvadoreña de Natación Lunes 23/05/11


 
RSS RSS facebook correo