Noticias de Natacion
Resultados Nacional 2010
Viernes, 17 de Diciembre de 2010 23:29

Girls 10 & Under 200 LC Meter Libre

Record Nac: 2:25,49 R 2010 Valeria Castillo

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Castillo, Valeria     10   Club Blue Fish                    2:26,93          2:25,49

2    Marquez, Celina    10   CDM Dos                             2:48,47         2:27,16

3    Solorzano, Krissia   10   Club Aquatica Senior          2:37,11          2:33,57

4    Lopez, Katherine      10   Club Aquatica Senior         2:45,84          2:37,07

5    Vasquez, Andrea      10   Club Aquatica Senior        2:58,33           2:41,15

6    Peñate, Fatima        10   Club Pez Sierra               2:50,00            2:45,06

7    Lemus, Elizabeth    10   Club Aquatica Senior         3:10,61           2:45,49

8    Cordoba, Lilian           8   Club Aquatica Senior        3:02,11           2:48,56

9    Sanchez, Nadia      10   Club Deportivo Merliot Dos   NT                2:58,81

10    Martinez, Sarai          8   Independientes                3:02,99          3:02,91

11   Martinez, Leslie         9   Club Deportivo Merliot Dos   NT              3:09,78

12    Orellana, Paola                                    9   Club Blue Fish                                        2:57,30                        3:17,52

13    Salazar, Gabriela                                 9   Club Aquatica Senior                                   NT                        3:18,49

14    Funes, Elisa                                           8   Club Blue Fish                                        3:35,07                        3:18,50

15    Acosta, Nicole                                  10   Independientes                                       2:38,99                        3:19,42

16    Flamenco, Pamela                              9   Club Deportivo Merliot Dos                        NT                        3:19,56

17    Magaña, Eunice                                   7   Club  Santa Ana                                            NT                        3:22,34

18    Diaz, Andrea                                        9   Club Deportivo Merliot Uno                       NT                        3:24,47

19    Molina, Ariana                                     8   Club Deportivo Merliot Uno                       NT                        3:25,51

20    Galvan, Jenifer                                     9   Club Blue Fish                                        2:55,20                        3:27,20

21    Flamenco, Daniella                             9   Club Deportivo Merliot Dos                        NT                        3:29,32

22    Rivas, Andrea                                      9   Club Deportivo Merliot Uno                       NT                        3:29,61

23    Aleman, Alejandra                              9   Club Deportivo Merliot Uno                       NT                        3:30,30

Girls 10 & Under 100 LC Meter Dorso

Record Nac: 1:15,22 R 2010 Celina Marquez

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Marquez, Celina                               10   Club Deportivo Merliot Dos                 1:19,62                        1:15,22

2    Castillo, Valeria                                10   Club Blue Fish                                        1:20,33                        1:18,43

3    Lopez, Katherine                              10   Club Aquatica Senior                            1:24,13                        1:21,70

4    Peñate, Fatima                                  10   Club Pez Sierra                                        1:35,00                        1:27,43

5    Vasquez, Andrea                             10   Club Aquatica Senior                            1:41,10                        1:30,09

6    Solorzano, Krissia                            10   Club Aquatica Senior                            1:32,31                        1:30,36

7    Lemus, Elizabeth                              10   Club Aquatica Senior                            1:46,43                        1:37,00

8    Cordoba, Lilian                                     8   Club Aquatica Senior                            1:50,18                        1:38,43

9    Martinez, Leslie                                   9   Club Deportivo Merliot Dos                        NT                        1:38,55

10    Sanchez, Nadia                                 10   Club Deportivo Merliot Dos                        NT                        1:42,16

11    Flamenco, Daniella                             9   Club Deportivo Merliot Dos                        NT                        1:42,69

12    Orellana, Paola                                    9   Club Blue Fish                                        1:35,77                        1:43,62

13    Funes, Elisa                                           8   Club Blue Fish                                        1:55,44                        1:44,83

14    Martinez, Sarai                                     8   Independientes                                       1:50,99                        1:44,95

15    Molina, Ariana                                     8   Club Deportivo Merliot Uno                       NT                        1:48,68

16    Aleman, Alejandra                             9   Club Deportivo Merliot Uno                       NT                        1:51,76

17    Parada, Marcela                                  9   Club  Santa Ana                                            NT                        1:52,36

18    Bonilla, Gabriela                               10   Club Blue Fish                                        1:50,89                        1:52,72

19    Acosta, Nicole                                  10   Independientes                                       1:45,99                        1:54,41

20    Rivas, Andrea                                      9   Club Deportivo Merliot Uno                       NT                        1:54,48

21    Diaz, Andrea                                        9   Club Deportivo Merliot Uno                       NT                        1:56,81

22    Magaña, Eunice                                   7   Club  Santa Ana                                            NT                        1:57,95

23    Echeverria, Ivania                               9   Club Blue Fish                                        1:58,44                        2:01,09

(Girls 10 & Under 100 LC Meter Dorso)

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

24    Galvan, Jenifer                                     9   Club Blue Fish                                        1:36,44                        2:10,62

---    Flamenco, Pamela                              9   Club Deportivo Merliot Dos                        NT                              DQ

---    Salazar, Gabriela                                 9   Club Aquatica Senior                                   NT                              DQ

---    Henriquez, Daniela                          10   Club  Santa Ana                                            NT                              DQ

Girls 10 & Under 50 LC Meter Pecho

Record Nac: 39,27 R 1997 Barbara Rodriguez

CCCAN "C": 38,80 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Marquez, Celina                               10   Club Deportivo Merliot Dos                    41,53                           41,81

2    Castillo, Valeria                                10   Club Blue Fish                                            43,12                           42,94

3    Lopez, Katherine                              10   Club Aquatica Senior                                43,13                           43,12

4    Peñate, Fatima                                  10   Club Pez Sierra                                           39,39                           43,96

5    Vasquez, Andrea                             10   Club Aquatica Senior                                47,97                           46,93

6    Medina, Cecilia                                 10   Club Tiburones Honduras                       44,78                           47,44

7    Vilorio, Angie                                    10   Club Tiburones Honduras                       50,32                           48,36

8    Bonilla, Gabriela                               10   Club Blue Fish                                            47,96                           48,61

9    Flamenco, Pamela                              9   Club Deportivo Merliot Dos                    53,46                           49,34

10    Lemus, Elizabeth                              10   Club Aquatica Senior                                50,17                           49,84

11    Solorzano, Krissia                            10   Club Aquatica Senior                                51,25                           50,40

12    Acosta, Nicole                                  10   Independientes                                          46,70                           50,88

13    Diaz, Andrea                                        9   Club Deportivo Merliot Uno                    55,72                           50,97

14    Orellana, Paola                                    9   Club Blue Fish                                            54,37                           51,87

15    Martinez, Leslie                                   9   Club Deportivo Merliot Dos                    53,99                           51,92

16    Sanchez, Nadia                                 10   Club Deportivo Merliot Dos                    53,31                           53,00

17    Martinez, Sarai                                     8   Independientes                                          54,40                           53,47

18    Salazar, Gabriela                                 9   Club Aquatica Senior                                58,07                           55,34

19    Parada, Marcela                                  9   Club  Santa Ana                                     1:00,39                           55,70

20    Flamenco, Daniella                             9   Club Deportivo Merliot Dos                    58,01                           56,03

21    Molina, Ariana                                     8   Club Deportivo Merliot Uno                    54,15                           56,23

22    Cordoba, Lilian                                     8   Club Aquatica Senior                                57,82                           58,17

23    Rivas, Andrea                                      9   Club Deportivo Merliot Uno                    58,73                           58,33

24    Magaña, Eunice                                   7   Club  Santa Ana                                         59,65                           58,58

25    Henriquez, Daniela                          10   Club  Santa Ana                                            NT                        1:00,75

26    Aleman, Alejandra                              9   Club Deportivo Merliot Uno                1:00,78                        1:01,15

27    Echeverria, Ivania                               9   Club Blue Fish                                            59,67                        1:01,75

28    Portillo, Fátima                                     6   Club Aquatica Senior                            1:05,28                        1:06,35

29    Galvan, Jenifer                                     9   Club Blue Fish                                            59,90                        1:08,57

30    Almendarez, Xiomara                     10   Club Tiburones Honduras                    1:11,56                        1:08,78

31    Urrutia, Valeria                                    6   Club  Santa Ana                                     1:25,65                        1:21,86

32    Recinos, Josseline                               7   Club  Santa Ana                                            NT                        1:34,37

---    Funes, Elisa                                           8   Club Blue Fish                                            57,67                              DQ

---    Osorio, Britney                                  10   Club Tiburones Honduras                    1:12,23                              DQ

---    Mass, Camila                                     10   Club Tiburones Honduras                       55,24                              DQ

Girls 11-12 100 LC Meter Libre

Record Nac: 1:01,02 R 2004 Pamela Benitez

CCCAN "A": 1:03,74 A

CCCAN "B": 1:05,06 B

CCCAN "C": 1:06,30 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Quinteros, Rebeca                           12   Club Aquatica Senior                            1:06,03                                      1:04,26  B

(Girls 11-12 100 LC Meter Libre)

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

2    Segovia, Frida                                    12   Club Blue Fish                                        1:05,78                        1:07,24

3    Hernandez, Diana                            12   Club Blue Fish                                        1:08,08                        1:07,50

4    Gonzalez, Nataly                              11   Club  Santa Ana                                     1:08,50                        1:09,15

5    Garcia, Fanisi                                     12   Club Deportivo Merliot Dos                 1:10,15                        1:09,21

6    Marin, Andrea                                   12   Club Aquatica Senior                            1:10,93                        1:09,36

7    Paniagua, María José                     12   Club Aquatica Senior                            1:10,04                        1:09,98

8    Escobar, Sara                                    12   Club Aquatica Senior                            1:13,81                        1:11,85

9    Flores, Jackeline                               12   Club Blue Fish                                        1:10,89                        1:11,98

10    Cordoba, Ana                                    11   Club Aquatica Senior                            1:12,60                        1:12,18

11    Murillo, Kimberly                             11   Club Aquatica Senior                            1:09,80                        1:12,48

12    Cerrato, Marcela                              12   Club Tiburones Honduras                    1:11,39                        1:12,51

13    Granadeño, Genesis                        12   Club Aquatica Senior                            1:14,44                        1:13,24

14    Aguilar, Beatriz                                 11   Club Deportivo Merliot Dos                 1:15,12                        1:13,31

15    Cuellar, Adela                                   11   Club  Santa Ana                                     1:10,65                        1:13,49

16    Cisneros, Laura                                12   Club Deportivo Merliot Dos                 1:13,20                        1:16,32

17    Solano, Samanta                               11   Club  Santa Ana                                     1:22,26                        1:16,59

18    Auner, Dayana                                 12   Independientes                                       1:20,00                        1:17,44

19    Martinez, Rosaura                           11   Independientes                                       1:15,99                        1:17,47

20    Alcrro, Ana Lia                                12   Club Tiburones Honduras                    1:20,34                        1:17,64

21    Mejia, Daniela                                   11   Club Aquatica Senior                            1:17,24                        1:18,79

22    Alcerro, Liliana                                 12   Club Tiburones Honduras                    1:21,76                        1:19,37

23    Chavarria, Berenice                        11   Independientes                                       1:20,45                        1:20,34

24    Cortez, Leslie                                    12   Independientes                                       1:25,45                        1:26,01

25    Mira, Paola                                         11   Independientes                                       1:21,34                        1:26,70

26    Vaquero, Angelica                           11   Club Aquatica Senior                            1:25,42                        1:26,98

27    Cea, Ena                                             11   Club Deportivo Merliot Dos                 1:27,27                        1:28,86

28    Turcios, Larissa                                12   Club Deportivo Merliot Dos                        NT                        1:33,77

29    Henriquez, Fernanda                       11   Club  Santa Ana                                     1:38,57                        1:34,79

30    Yannelli, Gabriela                             12   Club Deportivo Merliot Dos                 1:41,39                        1:41,33

---    Medina, Analia                                  12   Club Tiburones Honduras                    1:12,56                              DQ

Girls 11-12 400 LC Meter Libre

Record Nac: 4:37,65 R 1993 Andrea Ramirez

CCCAN "A": 4:44,03 A

CCCAN "B": 4:58,41 B

CCCAN "C": 5:00,37 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Quinteros, Rebeca                           12   Club Aquatica Senior                            4:55,79                                      4:48,81  B

2    Garcia, Fanisi                                     12   Club Deportivo Merliot Dos                 5:35,15                        5:00,67

3    Paniagua, María José                     12   Club Aquatica Senior                            5:22,31                        5:03,67

4    Hernandez, Diana                            12   Club Blue Fish                                        5:04,90                        5:12,63

5    Escobar, Sara                                    12   Club Aquatica Senior                            5:16,24                        5:13,75

6    Murillo, Kimberly                             11   Club Aquatica Senior                            5:06,64                        5:17,48

7    Segovia, Frida                                    12   Club Blue Fish                                        5:10,78                        5:18,93

8    Gonzalez, Nataly                              11   Club  Santa Ana                                            NT                        5:21,65

9    Marin, Andrea                                   12   Club Aquatica Senior                            5:40,19                        5:22,12

10    Aguilar, Beatriz                                 11   Club Deportivo Merliot Dos                 5:55,80                        5:22,22

11    Granadeño, Genesis                        12   Club Aquatica Senior                            5:50,91                        5:28,39

12    Cordoba, Ana                                    11   Club Aquatica Senior                            5:44,21                        5:33,83

13    Flores, Jackeline                               12   Club Blue Fish                                        5:09,66                        5:39,20

14    Mejia, Daniela                                   11   Club Aquatica Senior                            6:18,98                        5:44,31

15    Cuellar, Adela                                   11   Club  Santa Ana                                            NT                        5:53,81

(Girls 11-12 400 LC Meter Libre)

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

16    Salguero, Monica                             11   Club Blue Fish                                               NT                        6:30,70

Girls 11-12 200 LC Meter Dorso

Record Nac: 2:32,93 R 2004 Claudia Loucel

CCCAN "A": 2:36,91 A

CCCAN "B": 2:44,27 B

CCCAN "C": 2:46,89 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Paniagua, María José                     12   Club Aquatica Senior                            2:46,31                                      2:45,47  C

2    Hernandez, Diana                            12   Club Blue Fish                                        2:40,66                        2:48,28

3    Cisneros, Laura                                12   Club Deportivo Merliot Dos                        NT                        2:53,03

4    Quinteros, Rebeca                           12   Club Aquatica Senior                            3:05,71                        2:53,43

5    Garcia, Fanisi                                     12   Club Deportivo Merliot Dos                        NT                        2:54,09

6    Granadeño, Genesis                        12   Club Aquatica Senior                            3:03,41                        2:55,70

7    Escobar, Sara                                    12   Club Aquatica Senior                            3:03,91                        2:58,41

8    Medina, Analia                                  12   Club Tiburones Honduras                    3:22,83                        2:58,64

9    Cerrato, Marcela                              12   Club Tiburones Honduras                    3:00,59                        2:58,71

10    Murillo, Kimberly                             11   Club Aquatica Senior                                   NT                        3:04,66

11    Mira, Paola                                         11   Independientes                                              NT                        3:09,66

12    Cordoba, Ana                                    11   Club Aquatica Senior                            3:13,27                        3:12,06

13    Mejia, Daniela                                   11   Club Aquatica Senior                                   NT                        3:18,39

---    Auner, Dayana                                 12   Independientes                                       3:10,25                              DQ

---    Martinez, Rosaura                           11   Independientes                                       2:40,99                              DQ

Girls 11-12 50 LC Meter Pecho

Record Nac: 38,16 R 1997 Margoth Escalante

CCCAN "A": 37,73 A

CCCAN "B": 38,12 B

CCCAN "C": 38,18 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Segovia, Frida                                    12   Club Blue Fish                                            39,45                           40,63

2    Quinteros, Rebeca                           12   Club Aquatica Senior                                42,58                           40,76

3    Marin, Andrea                                   12   Club Aquatica Senior                                42,71                           43,03

4    Solano, Samanta                               11   Club  Santa Ana                                         44,47                           43,19

5    Flores, Jackeline                               12   Club Blue Fish                                            40,78                           43,55

6    Cerrato, Marcela                              12   Club Tiburones Honduras                       44,98                           44,25

7    Medina, Analia                                  12   Club Tiburones Honduras                       45,00                           44,50

8    Granadeño, Genesis                        12   Club Aquatica Senior                                46,14                           45,10

9    Paniagua, María José                     12   Club Aquatica Senior                                44,14                           45,24

10    Cisneros, Laura                                12   Club Deportivo Merliot Dos                    44,16                           45,56

11    Garcia, Fanisi                                     12   Club Deportivo Merliot Dos                    46,38                           45,95

12    Chavarria, Berenice                        11   Independientes                                          43,22                           46,04

13    Cuellar, Adela                                   11   Club  Santa Ana                                         43,30                           46,34

14    Murillo, Kimberly                             11   Club Aquatica Senior                                46,75                           46,35

15    Martinez, Rosaura                           11   Independientes                                          43,53                           46,60

16    Mejia, Daniela                                   11   Club Aquatica Senior                                47,46                           46,81

17    Gonzalez, Nataly                              11   Club  Santa Ana                                            NT                           47,27

18    Aguilar, Beatriz                                 11   Club Deportivo Merliot Dos                    48,28                           47,55

19    Escobar, Sara                                    12   Club Aquatica Senior                                45,81                           47,63

20    Cordoba, Ana                                    11   Club Aquatica Senior                                48,30                           47,64

21    Auner, Dayana                                 12   Independientes                                          44,99                           47,67

22    Cea, Ena                                             11   Club Deportivo Merliot Dos                    51,72                           48,30

(Girls 11-12 50 LC Meter Pecho)

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

23    Mira, Paola                                         11   Independientes                                          47,35                           48,31

24    Alcerro, Liliana                                 12   Club Tiburones Honduras                       48,64                           48,52

25    Salguero, Monica                             11   Club Blue Fish                                            49,67                           50,52

26    Vaquero, Angelica                           11   Club Aquatica Senior                                52,61                           51,34

27    Alcrro, Ana Lia                                12   Club Tiburones Honduras                       48,73                           51,61

28    Yannelli, Gabriela                             12   Club Deportivo Merliot Dos                    50,49                           54,32

29    Cortez, Leslie                                    12   Independientes                                          50,55                        1:09,31

---    Henriquez, Fernanda                       11   Club  Santa Ana                                            NT                              DQ

---    Turcios, Larissa                                12   Club Deportivo Merliot Dos                        NT                              DQ

Girls 13-14 100 LC Meter Libre

Record Nac: 58,72 R 2006 Pamela Benitez

CCCAN "A": 1:00,43 A

CCCAN "B": 1:02,05 B

CCCAN "C": 1:03,66 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Sanchez, Adriana                             13   Club Aquatica Senior                            1:05,16                        1:03,76

2    Flores, Fatima                                    14   Club Aquatica Senior                            1:04,80                        1:04,41

3    Vilorio, Gabriela                                14   Club Tiburones Honduras                    1:03,83                        1:04,98

4    Guerra, Lucrecia                              14   Club Aquatica Senior                            1:06,88                        1:08,78

5    Segura, Tatiana                                 13   Club  Santa Ana                                     1:08,64                        1:08,83

6    Siliezar, Ivette                                    14   Club Cdi                                                   1:09,80                        1:10,61

7    Ruiz, Melissa                                     13   Club Deportivo Merliot Dos                 1:15,59                        1:11,21

8    Carrasco, Daniela                            14   Club Tiburones Honduras                    1:16,71                        1:12,25

9    Obando, Amanda                             14   Independientes                                       1:11,30                        1:13,11

10    Zorn, Alexandra                               14   Club Cdi                                                   1:12,58                        1:13,47

11    Calixto, Karina                                  14   Club Aquatica Senior                            1:12,67                        1:13,77

12    Valle, Rebeca                                    14   Club Aquatica Senior                            1:16,01                        1:14,14

13    Ayala, Michelle                                 13   Club Deportivo Merliot Dos                 1:15,66                        1:15,21

14    Aguilar, Jazmin                                 13   Club Deportivo Merliot Dos                 1:13,96                        1:16,77

15    Carranza, Alejandra                        14   Club Deportivo Merliot Dos                 1:25,78                        1:18,84

16    Rivas, Melissa                                   13   Club  Santa Ana                                     1:12,46                        1:18,91

17    Chacon, Melissa                               13   Club Aquatica Senior                            1:25,81                        1:20,76

18    Muñoz, Karen                                   13   Club Aquatica Senior                            1:19,14                        1:22,59

19    Escoto, Genesis                                14   Club Tiburones Honduras                           NT                        1:34,33

20    Almendarez, Cinthia                        14   Club Tiburones Honduras                           NT                        1:49,23

Girls 13-14 800 LC Meter Libre

Record Nac: 9:10,64 R 1991 Maria Marenco

CCCAN "A": 9:42,90 A

CCCAN "B": 10:08,32 B

CCCAN "C": 10:32,64 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Flores, Fatima                                    14   Club Aquatica Senior                            9:27,74                                      9:35,43  A

2    Ruiz, Melissa                                     13   Club Deportivo Merliot Dos              11:06,58                     10:51,54

3    Calixto, Karina                                  14   Club Aquatica Senior                          11:08,53                     11:25,29

4    Obando, Amanda                             14   Independientes                                    12:00,99                     12:28,16

5    Chacon, Melissa                               13   Club Aquatica Senior                                   NT                     13:00,17

---    Zavaleta, Stephanie                         13   Club  Santa Ana                                            NT                              DQ

---    Rivas, Melissa                                   13   Club  Santa Ana                                            NT                              DQ

Girls 13-14 200 LC Meter Dorso

Record Nac: 2:33,33 R 2004 Ileana Murillo

CCCAN "A": 2:30,31 A

CCCAN "B": 2:41,57 B

CCCAN "C": 2:47,61 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Sanchez, Adriana                             13   Club Aquatica Senior                            2:40,36                                      2:40,15  B

2    Calixto, Karina                                  14   Club Aquatica Senior                            2:58,11                        3:00,47

3    Muñoz, Karen                                   13   Club Aquatica Senior                                   NT                        3:11,30

4    Chacon, Melissa                               13   Club Aquatica Senior                                   NT                        3:22,78

5    Valle, Rebeca                                    14   Club Aquatica Senior                            3:18,11                        3:24,08

Girls 13-14 50 LC Meter Pecho

Record Nac: 37,00 R 2004 Mariela Guerra

CCCAN "A": 36,43 A

CCCAN "B": 37,41 B

CCCAN "C": 38,18 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Segura, Tatiana                                 13   Club  Santa Ana                                         38,13                           38,60

2    Guerra, Lucrecia                              14   Club Aquatica Senior                                38,77                           39,68

3    Sanchez, Adriana                             13   Club Aquatica Senior                                41,20                           40,49

4    Flores, Fatima                                    14   Club Aquatica Senior                                42,00                           40,75

5    Alfaro, Marcía                                  13   Independientes                                          42,63                           42,21

6    Carrasco, Daniela                            14   Club Tiburones Honduras                       42,18                           42,89

7    Vilorio, Gabriela                                14   Club Tiburones Honduras                       42,79                           43,24

8    Zorn, Alexandra                               14   Club Cdi                                                      42,43                           44,46

9    Carranza, Alejandra                        14   Club Deportivo Merliot Dos                    45,45                           44,51

10    Aguilar, Jazmin                                 13   Club Deportivo Merliot Dos                    45,21                           44,75

11    Siliezar, Ivette                                    14   Club Cdi                                                      45,82                           44,90

12    Chacon, Melissa                               13   Club Aquatica Senior                                45,11                           45,10

13    Obando, Amanda                             14   Independientes                                          48,15                           45,83

14    Rivas, Melissa                                   13   Club  Santa Ana                                         40,23                           45,84

15    Valle, Rebeca                                    14   Club Aquatica Senior                                47,08                           46,04

16    Ruiz, Melissa                                     13   Club Deportivo Merliot Dos                    45,18                           46,12

17    Ayala, Michelle                                 13   Club Deportivo Merliot Dos                    46,21                           46,90

18    Calixto, Karina                                  14   Club Aquatica Senior                                48,10                           47,82

19    Muñoz, Karen                                   13   Club Aquatica Senior                                49,91                           48,74

20    Almendarez, Cinthia                        14   Club Tiburones Honduras                       53,45                           54,48

21    Escoto, Genesis                                14   Club Tiburones Honduras                           NT                           56,68

Girls 15 & Over 100 LC Meter Libre

Record Nac: 56,79 R 2009 Pamela Benitez

CCCAN "A": 59,28 A

CCCAN "B": 59,89 B

CCCAN "C": 1:02,18 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Figueroa, Kathy                                16   Club Aquatica Senior                            1:04,62                        1:06,57

2    Guerra, Alexandra                           18   Club Deportivo Merliot Dos                 1:09,64                        1:07,18

3    Guerra, Mariela                                20   Club Deportivo Merliot Dos                 1:05,54                        1:07,42

4    Duran, Veronica                               19   Club Deportivo Merliot Dos                 1:08,98                        1:09,44

5    Solano, Andrea                                 15   Club  Santa Ana                                            NT                        1:09,78

6    Quintanilla, Mirna                             15   Club Aquatica Senior                            1:10,19                        1:13,51

7    Solorzano, Zenia                               15   Club Aquatica Senior                            1:12,11                        1:16,82

(Girls 15 & Over 100 LC Meter Libre)

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

8    Rodriguez, Camila                            15   Club Deportivo Merliot Dos                 1:16,26                        1:18,12

9    Barrientos, Gabriela                        15   Club Aquatica La Libertad                           NT                        1:19,46

10    Lemus, Claudia                                 15   Club Aquatica Senior                            1:24,08                        1:19,92

11    Cisnero, Katya                                  16   Club Deportivo Merliot Dos                 1:20,14                        1:24,08

12    Melara, Frida                                     15   Club Aquatica Senior                            1:30,17                        1:28,06

13    Peñate, Lesly                                     15   Club Aquatica Senior                                   NT                        1:28,90

Girls 15 & Over 800 LC Meter Libre

Record Nac: 9:08,06 R 1993 María Marenco

CCCAN "A": 9:25,91 A

CCCAN "B": 9:57,26 B

CCCAN "C": 10:24,81 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Guerra, Alexandra                           18   Club Deportivo Merliot Dos              10:20,14                     10:32,73

2    Duran, Veronica                               19   Club Deportivo Merliot Dos              11:12,98                     11:02,51

3    Figueroa, Kathy                                16   Club Aquatica Senior                          10:51,30                     11:13,03

4    Quintanilla, Mirna                             15   Club Aquatica Senior                          11:24,11                     11:37,18

5    Solorzano, Zenia                               15   Club Aquatica Senior                          11:54,02                     12:28,17

Girls 15 & Over 200 LC Meter Dorso

Record Nac: 2:25,86 R 1997 Jessica Henriquez

CCCAN "A": 2:25,47 A

CCCAN "B": 2:32,02 B

CCCAN "C": 2:39,70 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Figueroa, Kathy                                16   Club Aquatica Senior                            2:40,71                        2:47,54

2    Solano, Andrea                                 15   Club  Santa Ana                                     2:54,98                        2:54,96

3    Duran, Veronica                               19   Club Deportivo Merliot Dos                 3:00,12                        2:58,37

4    Guerra, Alexandra                           18   Club Deportivo Merliot Dos                 3:00,89                        3:01,74

5    Solorzano, Zenia                               15   Club Aquatica Senior                            3:05,45                        3:02,37

6    Quintanilla, Mirna                             15   Club Aquatica Senior                            3:10,14                        3:15,75

7    Barrientos, Gabriela                        15   Club Aquatica La Libertad                           NT                        3:34,03

8    Rodriguez, Camila                            15   Club Deportivo Merliot Dos                 3:45,99                        3:41,47

9    Peñate, Lesly                                     15   Club Aquatica Senior                                   NT                        3:50,54

Girls 15 & Over 50 LC Meter Pecho

Record Nac: 35,77 R 2002 Margoth Escalante

CCCAN "A": 35,83 A

CCCAN "B": 36,34 B

CCCAN "C": 36,96 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Solano, Andrea                                 15   Club  Santa Ana                                         38,26                           38,21

2    Guerra, Mariela                                20   Club Deportivo Merliot Dos                    37,01                           38,24

3    Guerra, Alexandra                           18   Club Deportivo Merliot Dos                    38,65                           40,28

4    Duran, Veronica                               19   Club Deportivo Merliot Dos                    41,31                           42,81

5    Solorzano, Zenia                               15   Club Aquatica Senior                                45,96                           44,24

6    Figueroa, Kathy                                16   Club Aquatica Senior                                42,13                           44,45

7    Rodriguez, Camila                            15   Club Deportivo Merliot Dos                    46,45                           45,71

8    Cisnero, Katya                                  16   Club Deportivo Merliot Dos                    46,21                           46,01

9    Melara, Frida                                     15   Club Aquatica Senior                                42,33                           48,65

10    Quintanilla, Mirna                             15   Club Aquatica Senior                                41,00                           50,82

11    Barrientos, Gabriela                        15   Club Aquatica La Libertad                           NT                           54,93

(Girls 15 & Over 50 LC Meter Pecho)

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

12    Lemus, Claudia                                 15   Club Aquatica Senior                            1:01,14                           59,07

---    Peñate, Lesly                                     15   Club Aquatica Senior                                   NT                              DQ

Boys 10 & Under 200 LC Meter Libre

Record Nac: 2:23,68 R 2004 Rodrigo Suriano

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Perez, Carlos                                     10   Club Aquatica Senior                            2:50,30                        2:37,90

2    Escobar, Rodrigo                              10   Club Aquatica Senior                            2:43,67                        2:40,63

3    Pacheco, Manolo                             10   Club  Santa Ana                                     3:08,18                        2:42,20

4    Guirola, Alejandro                            10   Club Deportivo Merliot Dos                        NT                        2:44,20

5    Martinez, Jose Mariano                 10   Independientes                                       3:00,99                        2:48,88

6    Sanchez, Fernando                          10   Club Aquatica Senior                            3:12,12                        2:49,79

7    Granadeño, Aaron                              9   Club Aquatica Senior                            3:19,83                        2:52,97

8    Rodriguez, Obed                                  8   Club Aquatica Senior                            3:04,02                        2:53,99

9    Hernandez, Cristian                            9   Club Blue Fish                                        2:58,20                        2:59,35

10    Velasquez, José Salvador                 9   Independientes                                       3:03,99                        3:02,03

11    Serrano, Caleb                                  10   Club Aquatica Senior                            4:37,11                        3:06,01

12    Alvarado, Pablo                                   9   Club Aquatica Senior                                   NT                        3:08,14

13    Diaz, Gabriel                                      10   Club Blue Fish                                               NT                        3:08,23

14    Salguero, Ivan                                   10   Club Blue Fish                                        2:59,45                        3:10,59

15    Valladares, Henry                            10   Club Aquatica Senior                            3:40,11                        3:11,61

16    Henriquez, Oscar                                9   Club Pez Sierra                                               NT                        3:13,13

17    Segovia, Elias                                       7   Club Blue Fish                                        3:00,78                        3:13,49

18    Melendez, Stephen                             9   Club Aquatica Infantil                                  NT                        3:16,79

19    Flores, Mauricio                                   9   Club  Santa Ana                                     3:25,10                        3:17,49

20    Medina, Roberto                               10   Club Pez Sierra                                               NT                        3:33,82

21    Duran, Andres                                     8   Club Aquatica Infantil                                  NT                        3:43,42

22    Ortiz, Fabricio                                       9   Club Aquatica Infantil                                  NT                        3:47,50

Boys 10 & Under 100 LC Meter Dorso

Record Nac: 1:14,84 R 1994 Rodrigo Martinez

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Pacheco, Manolo                             10   Club  Santa Ana                                            NT                        1:28,81

2    Barahona, Alejandro                       10   Club Tiburones Honduras                           NT                        1:29,10

3    Escobar, Rodrigo                              10   Club Aquatica Senior                            1:41,28                        1:32,10

4    Guirola, Alejandro                            10   Club Deportivo Merliot Dos                        NT                        1:34,46

5    Martinez, Jose Mariano                 10   Independientes                                       1:32,99                        1:34,90

6    Portillo, Josue                                    10   Club Tiburones Honduras                           NT                        1:36,24

7    Hernandez, Cristian                            9   Club Blue Fish                                        1:34,66                        1:36,28

8    Velasquez, José Salvador                 9   Independientes                                       1:44,99                        1:36,70

9    Sanchez, Fernando                          10   Club Aquatica Senior                            1:40,36                        1:36,81

10    Henriquez, Oscar                                9   Club Pez Sierra                                               NT                        1:38,60

11    Serrano, Caleb                                  10   Club Aquatica Senior                                   NT                        1:38,90

12    Perez, Carlos                                     10   Club Aquatica Senior                            1:44,61                        1:38,97

13    Argenal, Kevin                                  10   Club Tiburones Honduras                           NT                        1:40,77

14    Granadeño, Aaron                              9   Club Aquatica Senior                            1:48,95                        1:40,85

15    Rodriguez, Obed                                  8   Club Aquatica Senior                                   NT                        1:40,91

16    Diaz, Gabriel                                      10   Club Blue Fish                                               NT                        1:41,00

17    Valladares, Henry                            10   Club Aquatica Senior                                   NT                        1:42,98

18    Sosa, Juan                                              8   Club  Santa Ana                                            NT                        1:43,41

19    Alvarado, Pablo                                   9   Club Aquatica Senior                                   NT                        1:48,02

20    Linqui, Rene                                       10   Club Aquatica Senior                            1:45,11                        1:49,92

(Boys 10 & Under 100 LC Meter Dorso)

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

21    Lemus, Manuel                                    8   Club Aquatica Senior                                   NT                        1:51,60

22    Melendez, Stephen                             9   Club Aquatica Infantil                                  NT                        1:52,35

23    Avalos, Pablo                                       9   Club Deportivo Merliot Uno                       NT                        1:54,23

24    Medina, Roberto                               10   Club Pez Sierra                                               NT                        1:55,57

25    Duran, Andres                                     8   Club Aquatica Infantil                                  NT                        2:01,31

---    Salguero, Ivan                                   10   Club Blue Fish                                        1:46,89                              DQ

---    Flores, Mauricio                                   9   Club  Santa Ana                                            NT                              DQ

Boys 10 & Under 50 LC Meter Pecho

Record Nac: 38,72 R 1989 Francisco Suriano

CCCAN "C": 35,34 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Portillo, Josue                                    10   Club Tiburones Honduras                       45,71                           43,27

2    Pacheco, Manolo                             10   Club  Santa Ana                                         49,60                           46,85

3    Martinez, Jose Mariano                 10   Independientes                                          46,18                           47,50

4    Serrano, Caleb                                  10   Club Aquatica Senior                                50,85                           48,62

5    Hernandez, Cristian                            9   Club Blue Fish                                            51,21                           48,83

6    Escobar, Rodrigo                              10   Club Aquatica Senior                                49,99                           49,39

7    Sanchez, Fernando                          10   Club Aquatica Senior                                49,52                           50,51

8    Argenal, Kevin                                  10   Club Tiburones Honduras                       49,88                           50,64

9    Sosa, Juan                                              8   Club  Santa Ana                                         53,68                           51,68

10    Granadeño, Aaron                              9   Club Aquatica Senior                                50,57                           51,90

11    Segovia, Elias                                       7   Club Blue Fish                                            57,17                           52,11

12    Perez, Carlos                                     10   Club Aquatica Senior                                50,85                           52,23

13    Diaz, Gabriel                                      10   Club Blue Fish                                        1:15,78                           52,46

14    Avalos, Pablo                                       9   Club Deportivo Merliot Uno                    57,17                           53,56

15    Linqui, Rene                                       10   Club Aquatica Senior                                48,14                           53,74

16    Lemus, Manuel                                    8   Club Aquatica Senior                                54,23                           54,49

17    Flores, Mauricio                                   9   Club  Santa Ana                                     1:00,15                           54,66

18    Alvarado, Pablo                                   9   Club Aquatica Senior                                59,19                           54,95

19    Medina, Roberto                               10   Club Pez Sierra                                           58,02                           55,19

20    Almendarez, Adolfo                        10   Club Tiburones Honduras                       59,35                           55,35

21    Salguero, Ivan                                   10   Club Blue Fish                                            53,33                           56,03

22    Yaneli, Miguel                                   10   Club Deportivo Merliot Uno                       NT                           56,78

23    Duran, Andres                                     8   Club Aquatica Infantil                              58,95                           59,34

24    Henriquez, Oscar                                9   Club Pez Sierra                                        1:00,34                           59,66

25    Valladares, Henry                            10   Club Aquatica Senior                            1:04,02                        1:00,23

26    Rodriguez, Obed                                  8   Club Aquatica Senior                            1:02,83                        1:00,69

27    Melendez, Stephen                             9   Club Aquatica Infantil                           1:00,79                        1:01,22

28    Tesorero, Cesar                                   9   Independientes                                              NT                        1:02,19

29    Velasquez, José Salvador                 9   Independientes                                          49,18                        1:04,32

30    Medina, Fidel                                     10   Club Tiburones Honduras                    1:12,35                        1:04,71

31    Garcia, Steven                                      6   Club Aquatica Senior                            1:24,11                        1:05,71

32    Pacheco, Diego                                10   Independientes                                              NT                        1:06,96

33    Ortiz, Fabricio                                       9   Club Aquatica Infantil                           1:21,10                        1:11,39

---    Guirola, Alejandro                            10   Club Deportivo Merliot Dos                    47,78                              DQ

Boys 11-12 100 LC Meter Libre

Record Nac: 59,42 R 1986 Mauricio Lopez

CCCAN "A": 58,27 A

CCCAN "B": 1:00,55 B

CCCAN "C": 1:02,17 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Hernandez, Nixon                            12   Club Aquatica Senior                            1:04,24                        1:02,51

2    Rivera, Guillermo                             12   Club Cdi                                                   1:04,34                        1:04,74

3    Navarrete, Gabriel                           12   Club  Santa Ana                                     1:11,94                        1:06,74

4    Calderon, Bryan                               12   Independientes                                       1:08,99                        1:07,69

5    Aguirre, Luis                                      11   Club  Santa Ana                                     1:08,20                        1:07,90

6    Ayes, Andres                                    12   Equipo de Natación Cybex                   1:08,47                        1:08,19

7    Chevez, Gustavo                              12   Club Tiburones Honduras                    1:06,38                        1:08,30

8    Lopez, Carlos                                    12   Club Aquatica Senior                            1:15,93                        1:08,65

9    Garcia, Daniel                                   12   Independientes                                       1:15,28                        1:10,48

10    Ruiz, Ruben                                        11   Club  Santa Ana                                            NT                        1:12,10

11    Chicas, Daniel                                   12   Club Deportivo Merliot Dos                 1:15,67                        1:12,91

12    Duran, Javier                                     11   Club Blue Fish                                        1:14,94                        1:14,45

13    Jordan, Carlos                                   11   Club  Santa Ana                                     1:15,02                        1:16,40

14    Rivas, Luis                                          11   Club Aquatica Senior                            1:14,91                        1:17,22

15    Sanchez, Harold                               11   Club Aquatica Senior                            1:17,96                        1:19,96

16    Medina, Guillermo                            12   Club Pez Sierra                                        1:18,59                        1:21,56

17    Almendarez, Ricardo                      12   Club Tiburones Honduras                    1:26,75                        1:22,50

18    Hernandez, Javier                            11   Club Pez Sierra                                        1:24,08                        1:23,70

19    Rivas, Juan                                         12   Club Deportivo Merliot Dos                 1:36,09                        1:26,27

20    Navarrete, Carlos                            11   Club  Santa Ana                                     1:31,21                        1:27,96

---    Erazo, Arnoldo                                  12   Club  Santa Ana                                            NT                              DQ

Boys 11-12 400 LC Meter Libre

Record Nac: 4:32,41 R 2002 Douwe Yntema

CCCAN "A": 4:32,74 A

CCCAN "B": 4:52,95 B

CCCAN "C": 5:02,33 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Hernandez, Nixon                            12   Club Aquatica Senior                            4:55,02                                      4:44,37  B

2    Calderon, Bryan                               12   Independientes                                       5:20,99                                      4:54,11  C

3    Chicas, Daniel                                   12   Club Deportivo Merliot Dos                        NT                        5:25,83

4    Lopez, Carlos                                    12   Club Aquatica Senior                            5:41,16                        5:27,43

5    Duran, Javier                                     11   Club Blue Fish                                        5:29,66                        5:40,32

6    Rivas, Luis                                          11   Club Aquatica Senior                            5:57,11                        5:42,66

7    Garcia, Daniel                                   12   Independientes                                       7:03,14                        6:06,34

8    Medina, Guillermo                            12   Club Pez Sierra                                        6:30,00                        6:06,58

9    Erazo, Arnoldo                                  12   Club  Santa Ana                                            NT                        6:29,03

10    Hernandez, Javier                            11   Club Pez Sierra                                        6:40,00                        6:33,41

---    Aguirre, Luis                                      11   Club  Santa Ana                                            NT                              DQ

Boys 11-12 200 LC Meter Dorso

Record Nac: 2:21,93 R 1996 Rodrigo Martinez

CCCAN "A": 2:27,29 A

CCCAN "B": 2:35,18 B

CCCAN "C": 2:38,06 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Hernandez, Nixon                            12   Club Aquatica Senior                            2:39,79                                      2:34,70  B

(Boys 11-12 200 LC Meter Dorso)

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

2    Navarrete, Gabriel                           12   Club  Santa Ana                                            NT                        2:49,39

3    Calderon, Bryan                               12   Independientes                                       2:48,99                        2:52,04

4    Chevez, Gustavo                              12   Club Tiburones Honduras                    3:02,14                        2:58,28

5    Lopez, Carlos                                    12   Club Aquatica Senior                            3:31,02                        2:58,51

6    Duran, Javier                                     11   Club Blue Fish                                        3:24,56                        3:04,29

7    Jordan, Carlos                                   11   Club  Santa Ana                                            NT                        3:06,71

8    Medina, Guillermo                            12   Club Pez Sierra                                               NT                        3:07,48

9    Sanchez, Harold                               11   Club Aquatica Senior                            3:20,35                        3:15,94

10    Rivas, Luis                                          11   Club Aquatica Senior                            3:39,44                        3:16,85

11    Hernandez, Javier                            11   Club Pez Sierra                                        1:45,00                        3:36,62

---    Chicas, Daniel                                   12   Club Deportivo Merliot Dos                        NT                              DQ

Boys 11-12 50 LC Meter Pecho

Record Nac: 35,21 R 2000 Federico Suriano

CCCAN "A": 34,09 A

CCCAN "B": 35,18 B

CCCAN "C": 33,96 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Aguirre, Luis                                      11   Club  Santa Ana                                         36,75                           37,26

2    Rivera, Guillermo                             12   Club Cdi                                                      38,41                           38,86

3    Hernandez, Nixon                            12   Club Aquatica Senior                                41,68                           39,97

4    Calderon, Bryan                               12   Independientes                                          40,97                           40,61

5    Navarrete, Gabriel                           12   Club  Santa Ana                                         41,32                           41,77

6    Lopez, Carlos                                    12   Club Aquatica Senior                                44,27                           41,83

7    Ruiz, Ruben                                        11   Club  Santa Ana                                            NT                           43,43

8    Chicas, Daniel                                   12   Club Deportivo Merliot Dos                    47,21                           43,97

9    Chevez, Gustavo                              12   Club Tiburones Honduras                       47,56                           44,07

10    Garcia, Daniel                                   12   Independientes                                          45,30                           44,92

11    Rivas, Luis                                          11   Club Aquatica Senior                                46,98                           46,23

12    Medina, Guillermo                            12   Club Pez Sierra                                           48,44                           46,37

13    Duran, Javier                                     11   Club Blue Fish                                            46,96                           46,82

14    Rivas, Juan                                         12   Club Deportivo Merliot Dos                    49,71                           49,46

15    Hernandez, Javier                            11   Club Pez Sierra                                           49,22                           49,72

16    Almendarez, Ricardo                      12   Club Tiburones Honduras                       53,65                           50,27

17    Sanchez, Harold                               11   Club Aquatica Senior                                50,96                           51,41

18    Erazo, Arnoldo                                  12   Club  Santa Ana                                            NT                           51,83

19    Navarrete, Carlos                            11   Club  Santa Ana                                         52,54                           56,02

---    Jordan, Carlos                                   11   Club  Santa Ana                                         50,35                              DQ

Boys 13-14 100 LC Meter Libre

Record Nac: 56,13 R 2007 Rafael Alfaro

CCCAN "A": 54,75 A

CCCAN "B": 56,03 B

CCCAN "C": 56,66 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Escobar, Carlos                                14   Club Aquatica Senior                                59,41                           58,67

2    Acosta, Marcelo                               13   Club Aquatica Senior                                58,81                           59,88

3    Ulloa, Orlando                                   13   Independientes                                              NT                        1:02,16

4    Arevalo, Carlos                                 14   Club Blue Fish                                        1:04,86                        1:02,68

5    Miralda, Jean Philippe                    14   Equipo de Natación Cybex                   1:03,06                        1:02,75

6    Calderon, Jimmy                               14   Independientes                                       1:01,99                        1:03,27

7    Cordoba, Oscar                                13   Club Aquatica Senior                            1:05,13                        1:04,18

(Boys 13-14 100 LC Meter Libre)

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

8    Flores, Francisco                              13   Club Aquatica Senior                            1:05,10                        1:04,93

9    Mejía, Carlos                                     14   Club Tiburones Honduras                    1:05,33                        1:05,65

10    Ortiz, Jose Andres                           14   Club Blue Fish                                        1:07,56                        1:06,45

11    Rodriguez, Lino                                 13   Club Aquatica Senior                            1:11,02                        1:07,40

12    Garcia, Kilmer                                   14   Club Aquatica Senior                            1:09,14                        1:09,15

13    Linqui, Pablo                                      14   Club Aquatica Senior                            1:05,61                        1:10,91

14    Gonzalez, Pablo                                14   Independientes                                       1:10,99                        1:12,27

15    Duran, Juan Carlos                          13   Club Blue Fish                                        1:12,51                        1:12,55

16    Chevez, José Luís                            14   Club Blue Fish                                        1:07,56                        1:13,26

17    Ascencio, Guillermo                        14   Club Pez Sierra                                        1:17,00                        1:13,57

18    Mendoza, Jesus                                14   Club Tiburones Honduras                    1:19,75                        1:17,27

19    Castro, Pablo                                     14   Independientes                                              NT                        1:18,14

20    Retana, Pablo                                    13   Club  Santa Ana                                     1:15,52                        1:20,56

21    Martinez, Diego                                13   Independientes                                              NT                        1:35,18

Boys 13-14 1500 LC Meter Libre

Record Nac: 16:50,13 R 2010 Marcelo Acosta

CCCAN "A": 17:19,82 A

CCCAN "B": 17:38,64 B

CCCAN "C": 18:01,78 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Acosta, Marcelo                               13   Club Aquatica Senior                          16:50,13                                      17:30,50                B

2    Flores, Francisco                              13   Club Aquatica Senior                          18:25,99                     18:12,75

3    Cordoba, Oscar                                13   Club Aquatica Senior                                   NT                     19:02,20

4    Rodriguez, Lino                                 13   Club Aquatica Senior                                   NT                     19:25,58

5    Arevalo, Carlos                                 14   Club Blue Fish                                      19:56,67                     21:05,12

6    Chevez, José Luís                            14   Club Blue Fish                                               NT                     23:19,28

---    Ortiz, Jose Andres                           14   Club Blue Fish                                      22:34,89                              DQ

Boys 13-14 200 LC Meter Dorso

Record Nac: 2:14,13 R 1997 Rodrigo Martinez

CCCAN "A": 2:19,23 A

CCCAN "B": 2:24,45 B

CCCAN "C": 2:30,34 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Flores, Francisco                              13   Club Aquatica Senior                            2:29,27                                      2:25,79  C

2    Calderon, Jimmy                               14   Independientes                                       2:22,99                                      2:28,94  C

3    Acosta, Marcelo                               13   Club Aquatica Senior                                   NT                        2:32,47

4    Arevalo, Carlos                                 14   Club Blue Fish                                        2:40,34                        2:42,85

5    Ulloa, Orlando                                   13   Independientes                                              NT                        2:52,15

6    Cordoba, Oscar                                13   Club Aquatica Senior                            3:16,15                        2:54,86

7    Ortiz, Jose Andres                           14   Club Blue Fish                                        2:59,78                        2:54,97

8    Rodriguez, Lino                                 13   Club Aquatica Senior                            3:31,19                        3:00,48

9    Ascencio, Guillermo                        14   Club Pez Sierra                                               NT                        3:07,97

10    Linqui, Pablo                                      14   Club Aquatica Senior                                   NT                        3:18,07

11    Gonzalez, Pablo                                14   Independientes                                       2:36,99                        3:22,88

12    Garcia, Kilmer                                   14   Club Aquatica Senior                                   NT                        3:24,16

Boys 13-14 50 LC Meter Pecho

Record Nac: 30,86 R 2002 Federico Suriano

CCCAN "A": 32,22 A

CCCAN "B": 32,85 B

CCCAN "C": 33,96 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Escobar, Carlos                                14   Club Aquatica Senior                                38,16                           35,49

2    Calderon, Jimmy                               14   Independientes                                          34,45                           35,60

3    Miralda, Jean Philippe                    14   Equipo de Natación Cybex                       39,14                           37,82

4    Acosta, Marcelo                               13   Club Aquatica Senior                                40,73                           38,94

5    Flores, Francisco                              13   Club Aquatica Senior                                43,79                           39,06

6    Mejía, Carlos                                     14   Club Tiburones Honduras                       39,39                           39,45

7    Rodriguez, Lino                                 13   Club Aquatica Senior                                43,01                           39,73

8    Cordoba, Oscar                                13   Club Aquatica Senior                                41,09                           40,09

9    Ascencio, Guillermo                        14   Club Pez Sierra                                           47,49                           41,21

10    Ortiz, Jose Andres                           14   Club Blue Fish                                            39,53                           42,52

11    Linqui, Pablo                                      14   Club Aquatica Senior                                42,16                           42,63

12    Garcia, Kilmer                                   14   Club Aquatica Senior                                44,69                           44,19

13    Mendoza, Jesus                                14   Club Tiburones Honduras                           NT                           44,25

14    Duran, Juan Carlos                          13   Club Blue Fish                                            45,18                           45,23

15    Gonzalez, Pablo                                14   Independientes                                          42,99                           45,70

16    Chevez, José Luís                            14   Club Blue Fish                                            39,53                           48,18

17    Retana, Pablo                                    13   Club  Santa Ana                                         48,78                           48,64

18    Martinez, Diego                                13   Independientes                                              NT                           53,84

Boys 15 & Over 100 LC Meter Libre

Record Nac: 54,37 R 2008 Juio Carballo

CCCAN "A": 52,97 A

CCCAN "B": 54,01 B

CCCAN "C": 55,36 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Suriano, Rodrigo                               16   Club Cdi                                                      54,47                                      54,86      C

2    Hernandez, Ronald                          19   Club Deportivo Merliot Dos                    54,93                           56,17

3    Alfaro, Carlos                                    17   Club Aquatica Senior                                55,85                           56,67

4    Bara, Aldo                                          16   Club Aquatica Senior                                56,40                           56,80

5    Boyer, Chris                                       31   Club Cdi                                                      57,10                           57,52

6    Arriola, Diego                                    15   Club  Santa Ana                                         56,19                           57,66

7    Gonzalez, Christian                          17   Club Deportivo Merliot Dos                    58,39                           58,55

8    Canales, Joaquin                               15   Club  Santa Ana                                         58,46                           58,66

9    Polanaco, Luis                                   15   Club Aquatica Senior                                56,17                           58,69

10    Cerrato, Alejandro                           15   Club Tiburones Honduras                       57,59                           58,90

11    Garcia, Ricardo                                 15   Club Deportivo Merliot Dos                    59,67                           58,91

12    Ramirez, Benjamin                          18   Club Aquatica Senior                                57,63                           59,28

13    Caudill, Joseph                                  15   Club Tiburones Honduras                    1:01,00                        1:00,05

14    Aguirre, David                                  15   Club  Santa Ana                                     1:00,03                        1:00,08

15    Vallegos, Miguel                               15   Club  Santa Ana                                     1:04,75                        1:00,87

16    Lanza, Eduardo                                 15   Club Tiburones Honduras                       59,19                        1:01,19

17    Meza, Miguel                                     17   Club Aquatica Senior                            1:00,11                        1:01,97

18    Rodriguez, Emilio                             15   Club Tiburones Honduras                    1:03,22                        1:02,10

19    Meza, Hugo                                       15   Club Aquatica Junior                             1:04,93                        1:02,96

20    Rivera, Carlos                                   16   Club Cdi                                                   1:02,43                        1:03,64

21    Mejía, Cristian                                   15   Club Tiburones Honduras                    1:02,54                        1:03,82

22    Flores, Sergio                                     15   Club Aquatica Senior                            1:06,93                        1:04,17

(Boys 15 & Over 100 LC Meter Libre)

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

23    Mejia, Tito                                          16   Club Aquatica Senior                            1:02,35                        1:06,43

24    Flores, Jorge                                      20   Club Aquatica Junior                                    NT                        1:06,66

25    Callejas, Omar                                  15   Club Deportivo Merliot Dos                 1:08,13                        1:07,81

26    Carcamo, Melvin                              17   Club Aquatica Junior                                    NT                        1:10,47

27    Cordoba, Moises                              15   Club Aquatica Junior                             1:06,81                        1:10,64

28    Medina, Alexander                          23   Club Aquatica Junior                             1:07,12                        1:15,11

Boys 15 & Over 1500 LC Meter Libre

Record Nac: 16:47,53 R 2002 Ronald García

CCCAN "A": 16:38,81 A

CCCAN "B": 17:10,59 B

CCCAN "C": 17:39,26 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Garcia, Ricardo                                 15   Club Deportivo Merliot Dos              18:07,95                                      17:30,15                C

2    Canales, Joaquin                               15   Club  Santa Ana                                   18:49,35                     18:42,05

3    Hernandez, Ronald                          19   Club Deportivo Merliot Dos                        NT                     19:12,39

4    Aguirre, David                                  15   Club  Santa Ana                                   18:58,15                     19:24,54

5    Alfaro, Carlos                                    17   Club Aquatica Senior                                   NT                     19:45,60

6    Flores, Sergio                                     15   Club Aquatica Senior                          20:21,19                     21:02,85

7    Cordoba, Moises                              15   Club Aquatica Junior                          21:57,91                     21:11,18

8    Carcamo, Melvin                              17   Club Aquatica Junior                                    NT                     22:00,89

Boys 15 & Over 200 LC Meter Dorso

Record Nac: 2:10,77 R 2007 Douwe T. Yntema

CCCAN "A": 2:15,01 A

CCCAN "B": 2:22,35 B

CCCAN "C": 2:26,47 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Boyer, Chris                                       31   Club Cdi                                                          NT                                      2:22,21  C

2    Bara, Aldo                                          16   Club Aquatica Senior                            2:25,71                                      2:22,77  C

3    Suriano, Rodrigo                               16   Club Cdi                                                   2:18,99                                      2:23,05  C

4    Hernandez, Ronald                          19   Club Deportivo Merliot Dos                 2:22,14                        2:28,18

5    Arriola, Diego                                    15   Club  Santa Ana                                            NT                        2:30,94

6    Alfaro, Carlos                                    17   Club Aquatica Senior                                   NT                        2:31,14

7    Garcia, Ricardo                                 15   Club Deportivo Merliot Dos                 3:00,21                        2:41,02

8    Vallegos, Miguel                               15   Club  Santa Ana                                            NT                        2:48,85

9    Cordoba, Moises                              15   Club Aquatica Junior                             2:59,11                        3:22,63

Boys 15 & Over 50 LC Meter Pecho

Record Nac: 30,01 R 2004 Federico Suriano

CCCAN "A": 31,20 A

CCCAN "B": 31,94 B

CCCAN "C": 32,25 C

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

1    Hernandez, Ronald                          19   Club Deportivo Merliot Dos                    31,86                           32,63

2    Cerrato, Alejandro                           15   Club Tiburones Honduras                       32,82                           32,69

3    Vallegos, Miguel                               15   Club  Santa Ana                                         32,10                           33,30

4    Garcia, Ricardo                                 15   Club Deportivo Merliot Dos                    33,82                           33,64

5    Mejia, Tito                                          16   Club Aquatica Senior                                33,33                           33,92

6    Alfaro, Carlos                                    17   Club Aquatica Senior                                33,70                           34,54

7    Polanaco, Luis                                   15   Club Aquatica Senior                                34,03                           34,71

8    Caudill, Joseph                                  15   Club Tiburones Honduras                       34,87                           35,58

(Boys 15 & Over 50 LC Meter Pecho)

Name Age Team Seed Time Finals Time Points

9    Aguirre, David                                  15   Club  Santa Ana                                         35,11                           35,67

10    Lanza, Eduardo                                 15   Club Tiburones Honduras                       34,96                           35,69

11    Mejía, Cristian                                   15   Club Tiburones Honduras                       35,05                           35,84

12    Carcamo, Melvin                              17   Club Aquatica Junior                                    NT                           36,39

13    Arriola, Diego                                    15   Club  Santa Ana                                            NT                           38,19

14    Medina, Alexander                          23   Club Aquatica Junior                                38,32                           38,89

15    Canales, Joaquin                               15   Club  Santa Ana                                         35,90                           39,09

16    Ramirez, Benjamin                          18   Club Aquatica Senior                                36,63                           39,48

17    Cordoba, Moises                              15   Club Aquatica Junior                                35,11                           39,97

18    Callejas, Omar                                  15   Club Deportivo Merliot Dos                    41,44                           40,30

19    Meza, Miguel                                     17   Club Aquatica Senior                                39,63                           40,70

20    Meza, Hugo                                       15   Club Aquatica Junior                                39,51                           42,42

21    Flores, Jorge                                      20   Club Aquatica Junior                                    NT                           42,93

22    Flores, Sergio                                     15   Club Aquatica Senior                                40,61                           43,35

---    Bara, Aldo                                          16   Club Aquatica Senior                                35,90                              DQ

 
BASES CAMPEONATO NACIONAL DE NATACION 2010
Jueves, 25 de Noviembre de 2010 14:00

nat pame web


La Federación Salvadoreña de Natación, invita a los equipos nacionales y / o combinados internacionales en forma de preselección o clubes, al Campeonato Nacional Inter-clubes 2010, con la siguiente convocatoria:

Lugar: Polideportivo de Ciudad Merliot

Fecha: Diciembre del 15 al 19, 2010.

Categorías en femenino y masculino: Infantil “A” (10 años y menores), Infantil “B” (11 – 12 años), Juvenil “A” (13 – 14 años), Senior  (15 años y mayores)

Inscripción: El valor de la inscripción es de $ 12.00 dólares. No habrá exoneración por ningún motivo. Las inscripciones deberán ser entregadas en las oficinas de la Federación, ubicadas en el Polideportivo de Ciudad Merliot, a más tardar el SÁBADO 11 DE DICIEMBRE ANTES DE LA 12:00 m. Las inscripciones podrán ser enviadas  al correo Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla .

Participantes:

Podrán participar todos los nadadores que se encuentren afiliados a su respetivo club o Federación.

Sistema de competencia:

a. Todas las pruebas son finales contra reloj.

b. Para los eventos de 800 metros libre en femenino y 1500 metros libre masculino, se permitirá inscribir hasta un máximo de 4 atletas por evento, por categoría y por club o equipo

c. Para los eventos de relevos cada país o equipo podrá presentar uno por categoría y sexo

d. “DURANTE EL TORNEO  NO SE  PERMITIRÁ QUE SE REALICEN TOMAS DE TIEMPO”

Autoridades y reglamentación: La máxima autoridad de la competencia será el juez árbitro, categoría FINA designado por la Federación Salvadoreña de Deportes Acuáticos. La competencia se desarrollara con las reglamentaciones de FINA.

Puntuación: La puntuación a utilizar por equipos e individual, será de la siguiente forma:

Lugar:

Puntos Individuales:

9

7

6

5

4

3

2

1

Puntos de relevos:

18

14

12

10

8

6

4

2

Nota: Por se un Campeonato Nacional, los equipos extranjeros participantes no podrán acumular puntaje.

Premiación:

Conforme al sistema de puntuación definido se otorgarán los siguientes premios:

a.       Medalla Dorada a los nadadores que ganen el primer lugar en cada prueba, Medalla Plateada a los obtengan el segundo lugar en cada prueba y Medalla color Bronce a los que obtenga el tercer lugar por cada aprueba.

b.       Trofeo individual: al nadador que acumule mayor cantidad de puntos. Por categoría y sexo.

c.       Placa por categoría al equipo que acumule la mayor cantidad de puntos. Por categoría y sexo.

d.       Trofeo a los equipos que ganen el primero, segundo y tercer lugar según suma de puntos.

Nota: los atletas extranjeros que se ubicara entre los tres primeros lugares en las pruebas individuales así como de relevo, tendrá derecho al reconocimiento (medalla). El puntaje para los trofeos individuales y por equipo, se asignara al atleta o equipo de relevo nacional inmediato inferior.

Empates:

  • En caso de empates en categorías y / o por clubes por acumulación de puntos, definirá el desempate al que obtenga mayor numero de primeros lugares. Si persiste el empate lo decidirán los segundos lugares y  así, sucesivamente.

Apelaciones: Toda apelación o reclamo deberá ser presentada por escrito y la entregará el representante del equipo, dentro de los 30 minutos siguientes de haber ocurrido el incidente. El mismo deberá de ser acompañado de $ 40.00 dólares, los cuales serán devueltos si el fallo fuera favorable al reclamante.

De lo no Previsto De lo no establecido especialmente en estas bases de competencia, la Federación Salvadoreña de Natación resolverá.

Congreso Técnico: El Congresillo técnico se realizará el día miércoles  16 de diciembre en el salón VIP del Complejo para Deportes Acuáticos, “Ex Polvorín”, una hora antes de iniciar la primera jornada de competencia..

Clausura: La ceremonia de premiación individual y por equipos se llevara a cabo el 19 de diciembre de 2010. Al finalizar las competencias.

“LOS ESPERAMOS”


 
Natación Grand Prix Missouri
Lunes, 22 de Febrero de 2010 00:00
nat pame web
Como dice la canción, ”…pero la vida sigue igual. “, es la filosofía que la Federación Salvadoreña de Natación mantendrá mientras la participación de El Salvador en los Juegos Centroamericanos sigue siendo un dilema. A pesar de esto, tres de sus principales cartas viajaran este fin de semana a participar en el Grand Prix de Missouri, a celebrarse en la Ciudad de Columbia del 11 al 14 de Febrero.
Leer más...
 
<< Inicio < Prev 1 2 Próximo > Fin >>

RSS RSS facebook correo
has_tu_donativomapaarchivossuscribase
Patrocinadores Oficiales Patrocinadores Próximos Juegos
separador_TB
img_tigo separador_TB_02 img_BW separador_TB_02 img_juegos